![Есть на кухне у каждой хозяйки: в Украине подешевели три важных продукта](https://thumbor.my.ua/3FW5E1QZ9Akm98_JKgL8GzbhUl4=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fb6716edaf3500fba5dd7f91c81c13878.png)
Есть на кухне у каждой хозяйки: в Украине подешевели три важных продукта
Новые цены берегут кошелек
Пока в Украине готовятся к подорожанию яиц, мяса, колбасных изделий и молока, супермаркеты переписали цены на базовые продукты. Соль, сахар и мука подешевели.
Об этом сообщается на сайте Минфина. Базовые продукты, которые есть на кухне у каждой хозяйки, стали еще доступнее, хотя стоимость и снизилась ненамного по сравнению с мартом 2024 года.
Цены в Украине на сахар
Средняя стоимость базового продукта составляет 28,60 грн/кг. Стоимость обновилась еще 1 апреля. При этом в прошлом месяце средняя цена на сахар составляла 29,78 грн/кг.
Стоимость соли в начале апреля
На сайте Минфина указано, что морская пищевая соль имеет среднюю цену в 31,80 грн/кг. Она подешевела чуть менее чем на две гривны. В марте средняя стоимость базового продукта составляла 33,71 грн/кг.
Цены на пшеничную муку
За пачку пшеничной муки "Хуторок" весом 2 кг придется заплатить 40 гривен 15 копеек, сообщает Минфин. В марте средняя стоимость товара была 41,26 грн.
Отметим, с конца марта не изменилась цена 1 кг пшеничной муки "Хуторок". За нее просят 23,23 грн. Однако если учитывать среднюю цену в марте, то продукт подорожал. В прошлом месяце по среднему показателю 1 кг муки продавали за 22,51 грн.
Ранее "Телеграф" сообщал об удешевлении основных продуктов весной 2024 года. Категории, которые упадут в цене, назвал член Комитета по аграрной и земельной политике Дмитрий Соломчук.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)