![Зеленский уволил посла в Молдове: что известно](https://thumbor.my.ua/nunS9EWGAE7RDDB-bMS3a-UQ36s=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F9c3edd719223a92838fdd9812b32e6e1.jpg)
Зеленский уволил посла в Молдове: что известно
Президент Украины Владимир Зеленский уволил посла Украины в Молдове Марка Шевченко. Соответствующий указ глава государства подписал 29 марта.
В этот же день указ был опубликован на сайте президента Украины. В то же время Зеленский заявил, что уволенный на днях секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов "продолжит работу на дипломатическом направлении".
29 марта президент своим указом по номеру 192/2024 уволил посла Украины в Молдове.
"Уволить Шевченко Марка Александровича с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Республике Молдова", – говорится в указе.
Преемник Шевченко пока не назначен. Однако во время представления нового главы СНБО Александра Литвиненко в этот же день Зеленский сделал заявление, которое вызвало предположения о возможной кандидатуре будущего главы украинского дипломатического ведомства в Молдове.
Так, президент отдельно поблагодарил бывшего секретаря СНБО Алексея Данилову "за весомый вклад в работу" Совбеза и подчеркнул его "профессионализм и значительные достижения" на этом посту.
"Алексей Мячеславович продолжит свою работу на другом направлении. На направлении дипломатическом", – сказал Зеленский.
Напомним, 26 марта президент Украины подписал ряд указов о кадровых перестановках. Так, одним из них он уволил Данилова с должности секретаря СНБО. Преемником Данилова стал руководитель Службы внешней разведки Александр Литвиненко, его же пост, в свою очередь, занял бывший заместитель начальника ГУР МОУ Олег Иващенко.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber . Не ведитесь на фейки!
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)