![Стефанишина об ударах по НПЗ в России: Действуем по лучшим натовским стандартам](https://thumbor.my.ua/2ftyCMuywAHfmpuzFjDS6IaSPvg=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fcd769197bee84fea6689ed1611aef649.jpg)
Стефанишина об ударах по НПЗ в России: Действуем по лучшим натовским стандартам
Удары по российским нефтеперерабатывающим заводам считаются правильными по стандартам НАТО.
Об этом заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, комментируя статью Financial Times, где говорится, что США якобы призывают Киев прекратить атаки на нефтеперерабатывающую отрасль РФ.
Вице-премьер подчеркнула, что с военной точки зрения российская энергетическая инфраструктура является абсолютно законной целью для Украины.
— Мы понимаем призыв американских партнеров. В то же время мы воюем теми возможностями, ресурсами и практиками, которые имеются у нас сегодня, — сказала она.
Стефанишина также рассказала, что в феврале 2022 года она говорила со штаб-квартирой НАТО о том, чтобы они сыграли свою роль и обратились в ООН, поскольку Альянс может закрыть украинское небо.
Тогда Альянс ответил, что в их понимании нужно прежде всего уничтожить российскую инфраструктуру и заводы, которые дают возможность бомбить украинские города, отметила вице-премьер.
— Собственно, мы действуем в соответствии с лучшими натовскими стандартами, — подытожила Стефанишина.
Удары по российским НПЗ
В ночь на 13 марта беспилотники атаковали сразу три нефтеперерабатывающих завода — в Рязани, Кстово (Нижегородская область) и Киришах (Ленинградская область).
Bloomberg писал, удары по НПЗ на территории России парализовали 12% российских нефтеперерабатывающих мощностей страны-агрессора.
По данным агентства, удары дронов по НПЗ в России знаменуют новый этап войны.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)