![Червоноград, Павлоград и Бровары переименуют: в Раде определились с новыми названиями](https://thumbor.my.ua/4C5bHPw_UZIlxzTEIMnsMlIM-Uw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fa27e33fae911f89a977c17109adac01e.jpg)
Червоноград, Павлоград и Бровары переименуют: в Раде определились с новыми названиями
В Украине в ближайшее время переименуют ряд городов и сел в разных областях.
Новые названия получат украинские населенные пункты Бровары, Павлоград и Червоноград.
Об этом сообщил первый заместитель главы Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Роман Лозинский.
По его словам, пять городов и 104 села/поселки будут переименованы в рамках процедуры деколонизации. В частности, планируются следующие переименования:
- Червоноград – Шептицкий;
- Южное – Порт-Аненталь;
- Павлоград – Матвеев;
- Синельниково – Роднополье;
- Бровары – Бровари.
Следует отметить, что это решение не окончательно. За него должны будут проголосовать депутаты Верховной рады.
- В Украине появится Шампань – речь идет о населенном пункте
- Историческое название не "по вкусу": почему жители села на Хмельнитчине выступили против переименования
- В Киеве появилась улица Вахтанга Кикабидзе, проспект Воздушных сил и сквер Голды Меир
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)