![Это исключено: Шольц объяснил, почему не хочет отправлять ракеты Taurus Украине](https://thumbor.my.ua/0z5l1TOJ0XJl-n-DuRTe0yWmeuM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F547a791dce602f4df7aee20a5e4e81d0.jpg)
Это исключено: Шольц объяснил, почему не хочет отправлять ракеты Taurus Украине
Канцлер Германии Олаф Шольц исключает возможность отправки дальнобойных ракет Taurus для Вооруженных сил Украины.
Передача Taurus Украине
Олаф Шольц во время часа вопросов и ответов в Бундестаге заявил, что это граница, которую он не может пересечь как канцлер Германии.
По его словам, ФРГ не может участвовать в войне, а применение ракет Taurus потребует знаний именно немецких солдат.
— Это недопустимо, даже если солдаты физически не будут находиться на территории Украины, — считает канцлер Германии.
По мнению Шольца, применение ракет радиусом действия до 500 км без контроля со стороны немецких военных — это безответственный шаг, который якобы привел бы к эскалации и непосредственному участию Германии в войне.
В то же время Шольц отрицает любые обвинения о якобы недоверии к Украине, которая придерживалась собственных обязательств. По его словам, Германия является вторым крупнейшим по объемам предоставления поддержки партнером, а это свидетельствует о большом доверии.
Шольц убежден, что сейчас Украине необходимо больше снарядов и систем противовоздушной обороны, поэтому Германия должна выполнить обещания.
Он обратил внимание, что важно продолжать поддерживать Украину для защиты от агрессии России. Шольц уверяет, что Германия все сделает для помощи ВСУ.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)