Ферстаппен одержал победу на Гран-при Саудовской Аравии

Нидерландский пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен одержал победу на втором этапе сезона-2024 — Гран-при Саудовской Аравии в Джидде.

Действующий чемпион королевских гонок опередил своего партнера по команде Серхио Переса более чем на семь секунд. Третью ступеньку пьедестала занял монегаск Шарль Леклер из Ferrari.

Для Ферстаппена это были достаточно комфортные гонки. Голландец стартовал с поул-позиции, но ненадолго отдал лидерство пилоту McLaren Ландо Норрису.

Сейчас смотрят

Это произошло после того, как пилот Aston Martin Лэнс Стролл влетел в заграждение. Из-за аварии на трассу вызвали автомобиль безопасности. Ландо Норрис, Льюис Хэмилтон были среди четырех гонщиков, которые решили не заезжать на питстоп.

В итоге болид McLaren на рестарте десятого круга был лидером, но Ферстаппену удалось быстро перехватить лидерство и удерживать его до конца гонки. Впоследствии Норриса удалось обогнать Пересу и Леклеру.

Четвертым финишировал Оскар Пиастри с McLaren, а пятым стал пилот Aston Martin Фернандо Алонсо. Лучший результат из пилотов Mercedes показал Джордж Рассел, финишировав шестым, а Оливер Берман, который заменил Карлоса Сайнса из-за операции на аппендиксе, расположился на седьмой строчке.

Результаты Гран-при Саудовской Аравии

Результати Гран-прі Саудівської Аравії

Для Макса Ферстаппена эта победа стала второй в сезоне . Также для нидерландца это сотый подиум в его карьере в Формуле-1.

Следующий этап Формулы-1 состоится в Мельбурне, где 22-24 марта ожидается Гран-при Австралии. С подробным вы можете ознакомиться в нашем материале.