/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fd05924e8762453ab60e53ba5ca10a410.jpg)
Польская блокада на границе: Украина откроет новый экспортный маршрут для зерна
Украина планирует открыть дополнительный маршрут через реку Дунай для увеличения экспорта агропродукции, поскольку польские протестующие блокируют сухопутную границу с Европейским союзом.
Как передает "Хвиля", об этом пишет Bloomberg.
Так, по словам министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, в планах на этот год устранение всех искусственных препятствий для экспортеров.
"В наших планах на этот год – устранить все искусственные препятствия для экспортеров, и мы работаем над улучшением внутренней логистики. Мы планируем контейнерные перевозки через верхний Дунай, поскольку Румыния более предсказуема, чем польская граница", – сказал он.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F70643c29e532ae09c45a66fc6e0d2859.jpg)
При этом он отметил, что предложенный новый маршрут будет проходить от украинского порта Измаил до румынской Констанцы и дунайских портов Германии.
Одновременно с этим, "Украинское дунайское пароходство" уже построило вторую крупнотоннажную баржу SLG для доставки грузов.
Напомним, польские протестующие фермеры 20 февраля устроили полную блокаду движения на границе Украины через пункт пропуска "Медика-Шегини". В частности, было заблокировано и движение поездов. Поляки не пропускают грузовики даже с военной и гуманитарной помощью, а также высыпали зерно из грузового вагона.

