/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F7b4f8cdb7e5e19c6832fc42c5ddba626.jpg)
Нейтральная Швейцария увеличивает военные расходы из-за войны в Украине
Швейцария увеличит военные расходы в течение следующих лет. Таким образом, это будет последняя европейская страна, которая сделает это после вторжения России в Украину два года назад.
По данным Reuters, президент Швейцарии и министр обороны страны Виола Амгерд сказала, что будет выделено около 22,58 миллиарда долларов дополнительного финансирования по сравнению с финансированием до войны в Украине.
"Ситуация с политикой безопасности, очевидно, сложна, учитывая нынешнюю нестабильность, войну на европейском континенте, вооруженные конфликты на Ближнем Востоке и другие горячие точки в мире", - сказала Амгерд.
Она отметила, что сейчас так много кризисов, и план частично учитывает уроки, полученные с войны в Украине.
"Этот шаг Швейцарии отражает тревогу европейских лидеров по безопасности и недавние предположения бывшего президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтон может не оградить других членов НАТО от потенциального нападения России, если они не тратят достаточно средств на оборону", - пишет издание.
Источник: УНИАН

