![Нефтяной флот России сокращается на фоне санкций - СМИ](https://thumbor.my.ua/BqjJ6Dd9Bm_E2IGmGMn-DtVeknM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F38ee6ec370397f55164f4f6b68885be0.jpg)
Нефтяной флот России сокращается на фоне санкций - СМИ
Танкеры, перевозившие российскую нефть, все чаще отказываются от транзита из-за западных санкций.
Около половины из 50 танкеров, транспортировавших российскую нефть, больше не загружают ее из-за санкций, введенных в октябре 2023 года, отмечает СМИ.
Последним успешным примером введения санкций является случай с кораблем NS Leader.
Это судно направлялось на загрузку нефтью в Балтийское море, но было вынуждено развернуться недалеко от берегов Португалии после сообщения о введении санкций против себя.
По меньшей мере восемь судов, попавших под санкции в первой волне, сейчас простаивают.
После первых санкций по ограничению цены на российскую нефть в конце 2022 года, а затем и против российских нефтепродуктов двумя месяцами позже, Россия смогла построить сеть "теневого флота", а некоторые западные компании продолжали транспортировку нефти вне введенного потолка цен.
По данным некоторых организаций, включая Международное энергетическое агентство, это привело к стремительному росту стоимости фрахта и российской нефти, торгуемой со значительным дисконтом по отношению к международным эталонам.
Остается 31 судно.
Из них семь простаивали еще до введения санкций, а три могут быть загружены в ближайшее время.
Остается 21 судно, которое не загружалось с тех пор.
Тайный характер российской торговли означает, что нельзя быть уверенным в том, что РФ потерпит сильный удар.
В феврале 2024 года будет применена обновленная версия предельной цены, которая требует от судовладельцев и страховщиков запрашивать более подробную информацию о том, сколько трейдеры фактически платят за груз и связанные с ним расходы на доставку.
Эти ограничения должны сильно ударить по российскому "теневому флоту".
Напомним, что в море застряли 14 танкеров с российской нефтью из-за санкций США.
Крупнейшие греческие компании прекратили транспортировку нефти из РФ - СМИ.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)