!["Постоянные конфликты и провокации": наместник Лавры объяснил почему УПЦ МП должна покинуть святыню](https://thumbor.my.ua/GmoOTMy-o47r2qLw1H0URrc7Yso=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fe2a63417fec863c9a6189f2d68b801d7.jpg)
"Постоянные конфликты и провокации": наместник Лавры объяснил почему УПЦ МП должна покинуть святыню
УПЦ МП прикрывается гонением на веру
Наблюдаемое сейчас сосуществование в стенах Киево-Печерской лавры УПЦ Московского патриархата и ПЦУ должно прекратиться. Об этом в интервью "Телеграфу" сказал наместник Киево-Печерской лавры, архимандрит ПЦУ Авраамий (Лотыш).
По мнению клирика ПЦУ, Московский патриархат не может оставаться в Лавре.
"Так не может быть. Мы видели полгода назад действия представителей Московского патриархата и во что они превратили святыню: крики, ужасное поведение и все это под прикрытием гонения на веру , под прикрытием того, что кто-то захватывает Лавру. С их стороны будут постоянные конфликты, провокации, поэтому Лавра должна принадлежать украинскому народу, а не отдельным личностям, и в Лавре должно быть ПЦУ", — подчеркнул архимандрит Авраамий.
Впрочем, по словам наместника Лавры, пока продолжаются судебные дела, УПЦ МП будет оставаться в стенах святыни.
Напомним, что Заповедник "Киево-Печерская лавра" разорвал договор с монастырем УПЦ МП и попросил ее представителей покинуть территорию Лавры еще в марте 2023 года.
О том, как руководство УПЦ МП давит на монахов и какие перспективы полноценного существования в Лавре монастыря ПЦУ, читайте в первой части интервью с архимандритом Авраамием, которая выйдет в понедельник, 29 января.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)