![Налога в 18% на поступления средств на карты жителей Украины не будет](https://thumbor.my.ua/ux5jd-7GO0Mh1n09U9_stJ4BDMI=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F65%2Fa65c90b3358688886d5f5b5c31aa96e4.jpg)
Налога в 18% на поступления средств на карты жителей Украины не будет
В последнее время в интернете начала распространяться информация о том, что планируется в скором временем с каждой суммы, которая будет поступать на карточные счета украинцев, вычитать 18%. Министерство финансов опровергает появление нового налога.
Налогообложение в Украине развивается согласно Национальной стратегии доходов Украины. В этом большом и комплексном документе описаны все этапы любой реформы в этой сфере.
В тексте Нацстратегии "отсутствуют меры по налогообложению поступлений на карту физического лица", сообщают в Министерстве финансов Украины. Неправильные выводы о введении 18% налога были сделаны на основе информации из раздела 4.3.1 "Реформа упрощенной системы налогообложения".
В этом разделе нет упоминаний о "любых поступлениях на карточку физлица". А фразу о требованиях по "налогообложению доходов, полученных вне предпринимательской деятельности" интерпретировали неправильно, в ней лишь отображены общие принципы налогообложения, которые были записаны и раньше в Налоговом кодексе.
В Минфине подчеркивают, что такая важная реформа, как введение нового налога с физлиц, не может быть принята без обсуждений с обществом, органами власти и бизнесом.
Напомним, о том, что на личные средства украинцев вводится налог для пополнения госбюджета, Vgorode писал совсем недавно - 30 декабря.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)