![Протесты в Сербии: студенты заблокировали движение в центре Белграда](https://thumbor.my.ua/nZNPPFhhBcGMtDcFuki9FNzZEOY=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fa957da45a8b6b804691db21339c12249.jpg)
Протесты в Сербии: студенты заблокировали движение в центре Белграда
В центре столицы Сербии Белграда продолжается акция протеста. Граждане обвиняют власти в подтасовках на местных и парламентских выборах, состоявшихся 17 декабря. В понедельник несколько сотен студентов заблокировали улицы возле здания Министерства государственного и местного самоуправления Сербии. Об этом сообщает ВВС.
Издание напоминает, что протесты носили мирный характер до воскресенья 24 декабря, когда лидеры оппозиции попытались ворваться в здание городской ассамблеи Белграда. Это вызвало столкновения между демонстрантами и полицией. Пострадало несколько участников протестов и полицейских, были арестованы 38 человек.
"В понедельник перед зданием Министерства самоуправления собрались сотни студентов, которые требовали расследовать нарушения в списках избирателей и подозрения в краже голосов. Они заблокировали пересечение улиц Немалина и Князя Милоша, где расположены правительственные здания", - говорится в сообщении.
Протесты в Сербии - последние новости
В Сербии на парламентских и местных выборах победу одержала правящая партия действующего президента Александара Вучича, после чего в стране начались протесты. По данным местного Центризбиркома, Сербская прогрессивная партия набрала 46,5% голосов.
В то же время наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения: несправедливую конкуренцию, предвзятость медиа и подкуп избирателей. На демонстрацию в знак несогласия с результатами вышли сторонники оппозиционного прозападного блока.
Накануне же в Сербии тысячи людей вышли на протесты, которые завершились столкновениями. В результате протестов в Белграде были задержаны 38 демонстрантов. Большинство подозревается в призывах к насильственному изменению конституционного строя и насильственному поведению на публичных собраниях.
В понедельник после многотысячных протестов в Сербии президент Вучич решил встретиться с послом РФ. Лидер страны заверил российского дипломата, что сделает все, "чтобы сохранить безопасность граждан и нашей Сербии".
- Россия вербует сербов для войны против Украины , - The Guardian
- Сербия стягивает современные танки и артиллерию к границе с Косово, - Белый дом
- "Богоизбранные" и "настоящие братья": почему граждане Сербии вместе с россиянами убивают украинцев
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)