/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F455%2Ff8d6ff5d9d47d58143d4737ca236c4f8.jpg)
ВАКС снова уменьшил залог судье Князеву
Высший антикоррупционный суд 5 декабря продлил меру пресечения в виде ареста бывшему главе Верховного суда Всеволоду Князеву.
Источник: Специализированная антикорупционная прокуратура.
Главное: ВАКС оставил Князева под стражей еще на 60 суток, до 2 февраля 2024, однако вновь уменьшил размер залога, с 35 млн грн до 27 млн грн. Это уже пятое понижение суммы: в последний раз Князеву уменьшали залог в октябре.
Что предшествовало: В мае НАБУ и САП заявили о разоблачении схемы получения неправомерной выгоды руководством и судьями Верховного суда. Вместе с этим был задержан председатель ВС Всеволод Князев: отмечалось, что судью подозревают в получении взятки в 2,7 миллионов долларов. После этого в Верховном суде созвали внеочередной пленум и быстро лишили Князева статуса главы суда.

