![Фицо заявил, что не верит в завершение войны в Украине военным путем](https://thumbor.my.ua/DN0kpgHRfQgi1BSvXgT7J6YDhrE=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F5d90f741351081253a9c976df8e26423.jpg)
Фицо заявил, что не верит в завершение войны в Украине военным путем
Фицо заявил, что не верит в завершение войны в Украине военным путем
После разговора с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о том, что военным путем завершить начатую РФ войну в Украине невозможно. По его словам, война ведет только к "ненужному кровопролитию без результатов". Поэтому Словакия исключила поставки оружия и боеприпасов из государственных складов и армии.
«Исключил поставки оружия и боеприпасов из государственных складов и армии. Мы не верим в военное разрешение конфликта в Украине, потому что это ведет только к ненужному кровопролитию без результата», – написал Фицо в Facebook.
Вместе с тем он отметил, что Словакия готова оказывать Украине помощь в сфере денуклеаризации, поставлять для этого специальное оборудование (например, Bozenas и т.д.). Фицо заявил о готовности сотрудничать в энергетической сфере, в том числе в мониторинге гражданских ядерных объектов, и оказывать Украине гуманитарную помощь.
Однако, вместе с тем, заявил, что Словакия продолжит запрет импорта украинской сельскохозяйственной продукции на свою территорию.
Он также анонсировал в начале 2024 года встречу со Шмигалем на словацко-украинской границе. По словам Фицо, темой встречи станет сотрудничество стран в вышеперечисленных отраслях.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)