/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F59d36119d406306aa4d9df1b3498c320.jpg)
РФ хотела использовать Порошенко в ИПСО: в СБУ объяснили, почему его не выпустили за границу
Пятого президента Украины, народного депутата Петра Порошенко накануне не выпустили в командировку за границу, поскольку СБУ владеет достоверной информацией, что российские спецслужбы планируют использовать в своих ИПСО отдельных украинских политиков во время посещения третьих стран.
— По полученным контрразведывательными данными, именно в этом контексте можно рассматривать информацию о запланированной встрече председателя Евросолидарности П. Порошенко с премьер-министром Виктором Орбаном, который системно выражает антиукраинскую позицию, является “другом Путина” и призывает снять санкции с РФ, — говорится в заявлении спецслужбы.
В СБУ говорят, что эту “встречу” Россия планировала использовать в своих ИПСО против Украины, поэтому обратилась в Офис президента, Кабмин и парламент с предложением учесть информацию о планах врага при организации и согласовании зарубежных командировок украинских делегаций.
— Поэтому руководство Верховной Рады не предоставило разрешение на заграничную командировку украинскому депутату, который должен был стать инструментом в руках российских спецслужб, — объясняется в сообщении.

