/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fc1809ae7af225634ff4654268cfe8678.jpg)
Шуфрич и Сивкович в одной связке: участвовали в инфодиверсиях против Украины
Бывший заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Владимир Сивкович, который скрывается в России, причастен к организации масштабных информкампаний, направленных на искусственную дискредитацию высшего военно-политического руководства Украины в пользу Кремля.
При этом отмечает, что Сивкович привлекал к сотрудничеству известных политиков в Киеве, среди них, в частности, народный депутат Украины Нестор Шуфрич, который подозревается в государственной измене.
"Именно он (речь идет о Шуфриче – УНИАН) был одним из основных "спикеров", который при координации Сивковича обнародовал кремлевские нарративы во время выступлений в телеэфирах и на страницах интернет-изданий", - сообщает СБУ.
В украинской спецслужбе установили, что приспешники Сивковича "разгоняли" фейковые сообщения о внутренней ситуации в Украине, а также московские "тезисы" относительно "безальтернативности" пророссийского вектора во внешней политике.
"Таким образом Кремль пытался максимально дестабилизировать ситуацию внутри Украины до начала полномасштабного вторжения РФ и дискредитировать официальный Киев перед западными партнерами", - сообщает СБУ.
Отмечается, что Сивкович, чтобы избежать правосудия в 2014 году за попытки силового разгона Майдана, уехал в Москву, где начал организовывать массированные информдиверсии против государственной безопасности Украины. Это он делал по указанию кадровых сотрудников 9-го управления Департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ.
Следователи Службы безопасности сообщили Сивковичу о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена, совершенная по предварительному сговору группой лиц).
В СБУ напомнили, что ранее действия Сивковича были квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 255 (Создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней); ч. 1 ст. 111 (государственная измена).
"Поскольку Сивкович скрывается на территории России, продолжаются комплексные меры для его привлечения к ответственности. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение", - сообщает украинская спецслужба.
Дело Шуфрича - главные новости
15 сентября Служба безопасности Украины пришла из обысками к народному депутату Нестору Шуфричу. Впоследствии в СБУ сообщили, что он получил подозрение в государственной измене. Сообщалось, что Шуфрич "тесно сотрудничал и выполнял задачи бывшего секретаря СНБО Владимира Сивковича, агента ФСБ. В частности, у него нашли документ со схемой автономии для Донетчины и Луганщины, подписанный как самим Шуфричем, так и кумом Путина Виктором Медведчуком.
Впоследствии суд избрал Шуфричу меру пресечения-содержание под стражей без альтернативы внесения залога.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fc9e1b643edee3a5e9580ed21e3dca8a8.jpg)
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fc39fd02a12d3f7ee64bd6c417ab500c4.jpg)
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Feca37ff2de6ecaf29990b77bcfdd1410.jpg)
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Трамп поддержит продажу оружия Украине, если получит от этого выгоду - Волкер
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Feb99090be5eac097c95ab5af65dde2d3.jpg)
Иран и Израиль обмениваются авиаударами
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F928f1b10834ced63f16e6f2e13a88aea.jpg)