![Доллар в Украине может подскочить уже до конца ноября: банкир назвал условие](https://thumbor.my.ua/7LUW-WrLEHIOaWOlGVNwWLq6XUQ=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fd9682c1a760b12dda644d02020cfdac2.jpg)
Доллар в Украине может подскочить уже до конца ноября: банкир назвал условие
К концу ноября возможны сюрпризы
Ряд экспертов прогнозируют рост курса доллара до более чем 41 гривны. Правда, случится этотолько в грядущем 2024 году. Но уже до конца ноября доллар может вырасти по отношению к гривне.
Такой прогноз "Телеграфу" высказал начальник департамента казначейства "Глобус Банка" Тарас Лесовой. По его словам, причиной тому стало превышение предложения на валютном рынке над спросом примерно на 20%.
Как результат, из-за избытка валюты НБУ прибег к постепенному сокращению объемов валютных интервенций: по данным регулятора, в течение 7-13 ноября они сократили валютные вливания почти на треть (на 175 млн долл.) по сравнению с первой неделей месяца.
"Таким образом, на межбанке ситуация будет более гибкой, чем управляемой: отсюда возможны более интенсивные валютные изменения как в сторону удорожания, так и в удешевления валюты. Правда, такие изменения будут очень несущественными: на межбанке текущие колебания не превысят 0,1-0,2 грн, а на наличном — 0,3-0,5 грн. А разница между курсами продаж и покупки не превысит 0,1 грн на межбанке и 0,5 грн на наличном рынке", — прогнозирует Тарас Лесовой.
В целом, по мнению эксперта, наличный курс будет находиться в новых "привычных" пределах: 37-38 грн/долл. и 39-41 грн/евро. При этом, благодаря ряду факторов, валюты на рынке будет больше, чем спроса на нее. В частности, теперь экспортную выручку надо возвращать в срок до 90 дней, а не 180, как раньше, в связи с чем сильно упал спрос на безналичную валюту, а ситуацию можно охарактеризовать как валютное насыщение. По этой причине предпосылок для ажиотажного или какого-то панического спроса просто не существует, резюмирует банкир.
Ранее "Телеграф" писал, чего можно ожидать от курса доллара в случаенесвоевременного поступления международной финансовой помощи.
![loader](/files/images/preloader.gif)