![Взрывы в Черном море: три страны НАТО нашли решение](https://thumbor.my.ua/R5wZi_WNQWs1vyWElSkRN9JTEJo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fc7a1406dbf3ebfe73b2c1ac0c3a91c6f.jpg)
Взрывы в Черном море: три страны НАТО нашли решение
Три страны НАТО - Турция, Болгария и Румыния - решили создать совместную инициативу дляборьбы с морскими минами в Черном море. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Турции.
Отмечается, что соответствующая договоренность была достигнута на встрече министра обороны Турции Яшар Гюлера с министром обороны Болгарии Тодором Тагаревым и заместителем министра обороны Румынии Симоной Кожокару в штаб-квартире НАТО, где он присутствовал в рамках встречи министров обороны НАТО.
"На встрече было решено создать "трехстороннюю инициативу" для совместной работы по борьбе с морскими минами в Черном море", - указано в сообщении.
Минная опасность на морском побережье Украины
Как известно, после начала российского полномасштабного вторжения, к побережью Черного моря неоднократно приносило морские якорные мины. Иногда в результате детонации разрушались прибрежные здания, некоторые из них обезвредили спасатели.
После российского теракта на плотине Каховской гидроэлектростанции ситуация ухудшилась, поскольку вода вынесла новые российские мины с левого берега.
В июне спикер Военно-Морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук заявил, что эту опасность придется обезвреживать годами. В то время только ВМС обезвредили более сотни морских мин, которые во время шторма срывало с якоря и выбрасывало на побережье.
Стало в частности известно, что вчера возле временно оккупированного Севастополя получил повреждениябольшой сторожевой корабль Черноморского флота России "Павел Державин". СМИ пишут, что корабль мог подорваться на российской мине.
В то же время представитель ВМС ВСУ Плетенчук сказал, что официально может подтвердить то, что корабль россиян получил повреждения, но отказался комментировать информацию в СМИ о причине повреждения.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)