![ДБР назвало виновных в расстреле митингующих Евромайдана](https://thumbor.my.ua/ZJxDRLapAHRthJJ63fMI09K4Q6g=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F65%2Ff35ca7d7c84196eae1d94ca425444220.jpg)
ДБР назвало виновных в расстреле митингующих Евромайдана
Бюро завершило расследование по крупнейшему делу Майдана.
Как сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований, перед судом предстанут бывшие высокопоставленные должностные лица:
- Президент Украины;
- Министр внутренних дел;
- заместитель Министра внутренних дел;
- Председатель СБУ;
- Первый заместитель Председателя СБУ – руководитель Антитеррористического центра;
- Министр обороны Украины;
- начальник Главного управления – командующий внутренними войсками Министерства внутренних дел Украины;
- и.о. начальника ГУМВД Украины в г. Киеве;
- заместитель начальника ГУМВД Украины – начальник милиции общественной безопасности;
- командир ГМОП "Беркут" при ГУМВД Украины в г. Киеве.
По данным расследования, именно эти лица организовывали разгоны и расстрелы демонстрантов 18 – 20 февраля 2014 года. В результате, во время протестов Евромайдана погибли 67 гражданских лиц. Всего пострадали 887 человек и 132 правоохранителя. Был нанесен имущественный ущерб на сумму более 16 миллионов гривен.
Обвинительный акт уже направлен в суд.
Напомним, Служба безопасности провела спецоперацию, в результате которой в Киеве задержан агент ФСБ. Он собирал информацию о спецподразделениях Вооруженных сил Украины и СБУ.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)