![Украинским банкам повысят налог на прибыль до 36%](https://thumbor.my.ua/ABhyLHQ0skCK1AZNNmKcyf9G2QE=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2Fe8d09a69f6f0f6a0cfc1673f0ca58246.jpg)
Украинским банкам повысят налог на прибыль до 36%
Профильный комитет Верховной Рады изменил законопроект о дополнительном налогообложении сверхприбылей банков №9656, предложив временно – на 2024 и 2025 годы – повысить им налог на прибыль до 36% без права зачисления убытков прошлых периодов. Об этом сообщили руководители комитета Даниил Гетманцев и Ярослав Железняк.
Обычная ставка на прибыль предприятий в Украине составляет 18%.
"После консультаций с НБУ и Минфином подготовлена новая версия во избежание создания нового вида налога. Предварительно такую концепцию согласовал и МВФ, но консультации еще будут продолжаться до второго чтения", – написал Железняк.
Парламент ожидает, что законопроект дополнительно принесет в бюджет около 10 млрд грн на год.
В конце августа в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о налогообложении сверхприбылей банков, которым предлагалось ввести 5%-ый налог на чистый процентный доход дополнительно к налогу на прибыль.
Национальный банк поддержал временное повышение налогов для банков, но предложил другой механизм – увеличение процентной ставки налога на прибыль.
"Не может быть в той ситуации, в которой мы оказались в результате войны, исключительных финансовых победителей. Введение дополнительного налога на прибыль банков может быть оправданным временным шагом, учитывая условия войны ", – объяснял позицию регулятора глава НБУ Андрей Пышный.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)