![Банки вернулись к сокращению проблемных кредитов — НБУ](https://thumbor.my.ua/CNgiHkfLRDfjxXNBzD6wid-J1k0=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2F88312dac16f7d67311658bae869c8bbe.jpg)
Банки вернулись к сокращению проблемных кредитов — НБУ
Доля неработающих кредитов (NPL) в банковском секторе на 1 сентября составила 38,5%, что на 0,8 п.п. ниже показателя по состоянию на 1 августа. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка. В июле был зафиксирован рост NPL.
Объем NPL за месяц сократился на 3,8 млрд грн, преимущественно за счет банков иностранных банковских групп, уточняют в НБУ.
Объем предоставленных банками кредитов за август вырос на 12 млрд грн.
Всего в банковской системе накопилось 426,4 млрд грн проблемных кредитов.
Национальный банк до конца года проводит оценку устойчивости банков и банковской системы, по результатам которой отдельным банкам предположительно придется отразить дополнительные потери от кредитного риска.
До полномасштабного вторжения России в Украину доля неработающих кредитов в украинских банках стабильно сокращалась с 2018 года (с 55% по 27% по состоянию на 1 марта 2022 года), а объем кредитов в банках увеличивался.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)