![Рада сделала первый шаг к ограничению процентов по микрокредитам](https://thumbor.my.ua/rCFfEBOMg3-8g3a5C901b4DwwQo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ffd3eb8e8543d9509b58175dfeee771e4.jpg)
Рада сделала первый шаг к ограничению процентов по микрокредитам
Верховная Рада в четверг, 21 сентября, одобрила в первом чтении законопроект о дополнительном регулировании рынка потребительских кредитов в Украине.
Об этом сообщил народный депутат от фракции Голос Ярослав Железняк в Telegram.
По его словам, проект закона за основу поддержали 243 парламентария.
Законопроектом №9422, в частности, предлагается: ввести показатель "дневная процентная ставка по потребительскому кредиту", определить порядок его расчета и установить максимальный его размер на уровне 1% в день от общего размера кредита; установить требования обязательного указания в договоре о потребительском кредите информации о дневной процентной ставке (кроме потребительских кредитов, выполнение обязательств по которым обеспечено залогом/ипотекой или правом доверительной собственности); запретить кредитодателю и новому кредитору потребовать уплаты любых платежей, не указанных в договоре о потребительском кредите и/или не учтенных в расчете дневной процентной ставки, указанной в договоре о потребительском кредите; наделить НБУ полномочиями устанавливать дополнительные требования к оценке кредитоспособности заемщика, а также устанавливать дополнительные требования к составляющим расчета дневной процентной ставки; обязать кредитодателя передавать информацию по всем потребительским кредитам независимо от суммы кредита хотя бы в одно из бюро кредитных историй, осуществлять оценку кредитоспособности потребителя; запретить устанавливать в договоре о потребительском кредите условие о продлении в одностороннем порядке срока использования кредита (продление срока использования кредита должно осуществляться исключительно путем заключения дополнительного договора по договоренности сторон).
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что Национальный банк Украины фиксирует сверхвысокое ценообразование на рынке микрокредитования: дневная номинальная ставка может достигать 5% в день, а средняя номинальная годовая процентная ставка – более 1000% годовых.
При этом средний размер ссуды, которую берет человек в микрофинансовой компании, составляет 5000 гривен с дневной ставкой 2,5%.
Следовательно, через 14 дней, наиболее популярным сроком кредитования, человек должен вернуть средства на общую сумму 6750 гривен.
То есть стоимость кредитных средств в денежном измерении составляет 1750 гривен.
Напомним, по итогам второго квартала объемы чистого розничного гривневого кредитного портфеля банков Украины выросли впервые с начала полномасштабной войны – на 4,5%.
Жизнь взаймы: почему украинцы занимают миллиарды гривен.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)