![Банки получили почти 68 млрд грн прибыли с начала года: 8 учреждений были убыточными](https://thumbor.my.ua/62KKJJBPg2DHo1KE15KVnYZfVWw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F420%2F16551f06a3c5031746a78bceef7c3fb9.jpg)
Банки получили почти 68 млрд грн прибыли с начала года: 8 учреждений были убыточными
В январе-июне текущего года чистая прибыль платежеспособных банков составила 67,6 млрд грн по сравнению с 4,6 млрд грн убытка за аналогичный период 2022-го. Это связано с ростом процентных доходов, прежде всего от высоколиквидных активов, и несущественными объемами формирования резервов, сообщила пресс-служба Нацбанка.
Главное
- По состоянию на 1 июля восемь банков из 65 платежеспособных учреждений были убыточными с совокупным убытком 112 млн грн.
- Операционный доход банков вырос на 35%, если сравнивать год к году. Чистый процентный доход увеличился на 41%. Так, процентные доходы выросли существенно, несмотря на увеличение процентных расходов в результате повышения процентных ставок по депозитам, отметили в НБУ.
- Чистый комиссионный доход вырос на 22%, несмотря на определенное замедление в весенние месяцы, в частности, вследствие уменьшения операций с карточками.
- Чистая операционная прибыль до отчисления в резервы увеличилась на 57%, – до 87,4 млрд грн. Темпы отчислений в резервы под ущерб от активных операций снизились на 92%, если сравнивать с тем же периодом прошлого года. В целом с начала полномасштабного вторжения банки сформировали резервы под кредиты на 103 млрд грн.
- Рентабельность капитала сектора на 1 июля составила 56% по сравнению с -4% годом ранее.
Напомним, по итогам января-мая 2023 года украинские банки получили 53,59 млрд грн прибыли. Это рекорд как минимум за последние пять лет и в 2,2 раза больше, чем в аналогичный период 2021 год.
Читайте также:
- Нацбанк оштрафовал ПУМБ почти на 11 млн грн: кто еще получил штрафы и письма-предупреждения
- Банкротство Сенс Банка стало менее вероятным: Fitch Ratings повысило рейтинг устойчивости
- До 113 млрд грн схематоза. Почему закрыли Конкорд Банк и продолжится ли банкопад из-за нелегальной игорки
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)