/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F74252bbad11097b91953dfe0fad0b136.jpg)
Сотрудник военкомата помогал уклонистам бежать за границу: цена вопроса — $3-4 тысячи
Желающим избежать мобилизации изготовляли справки военно-врачебной комиссии о непригодности к военной службе.
В Ивано-Франковской области сообщили о подозрении должностному лицу территориального центра комплектования и социальной поддержки по факту содействия незаконной переправке лиц через государственную границу Украины.
Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора.
По данным следствия, подозреваемый вместе с двумя сообщниками за деньги помогал желающим избежать мобилизации производить справки военно-врачебной комиссии о непригодности к военной службе. Он обязывался исключать своих "клиентов" из военного учета и подтверждал достоверность этих справок в Государственной пограничной службе.
Такие услуги стоили от 3000 до 4000 долларов США с человека.
Задержали подозреваемых при получении неправомерной выгоды.
Ранее сообщникам также сообщили о подозрении в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины (ст. 332 УК Украины).
В настоящее время всем троим избрана мера пресечения – содержание под стражей с правом внесения залога. Устанавливается причастность к совершенному других лиц.
