![Ситуация на ЗАЭС контролируемая - Энергоатом](https://thumbor.my.ua/H2ZTJa2oi_vo9oHjaynIHcG4vvg=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa5529dc2844e6c548ceee968d7a75a2c.jpg)
Ситуация на ЗАЭС контролируемая - Энергоатом
Несмотря на подрыв российскими оккупантами плотины Каховской ГЭС, уровень воды в пруду-охладителе ЗАЭС - стабилен, и ситуация остается контролируемой.
"По состоянию на 09:00 16 июня уровень воды в Каховском водохранилище в районе Никополя продолжает снижаться, в пруду-охладителе Запорожской АЭС без изменений - 16,67 м.
Этого вполне достаточно для обеспечения потребностей станции.
Уровень воды в канале ТЭС, откуда при необходимости подпитывается пруд ЗАЭС, - на уровне 11,19 м.
Заметим, что в последнее время уровень воды в канале существенно не падает, его показатели уже не зависят от колебаний Каховского водохранилища", - говорится в сообщении.
В Энергоатоме напоминают, что энергоблоки ЗАЭС не работают с сентября 2022 года, так что с тех пор активного испарения воды из пруда-охладителя нет.
Напомним, 6 июня российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС.
В МАГАТЭ заявили, что разрушение плотины ГЭС и сброс воды из Каховского водохранилища представляют серьезную угрозу для Запорожской АЭС.
Глава МАГАТЭ рассказал, что увидел на ЗАЭС.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)