/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2F9d3c34a0f9e0130f8fc633d5b8d90db4.jpg)
"Мы не оцениваем ситуацию как критическую". Обмеление Днепра не угрожает ЗАЭС – Энергоатом
Президент Энергоатома Петр Котин заявил, что обмеление Каховского водохранилища после разрушения плотины Каховской ГЭС не угрожает Запорожской АЭС. Об этом он сказал в эфире единого телемарафона.
"Мы не оцениваем эту ситуацию как критическую для Запорожской АЭС. Она охлаждается от собственного пруда-охладителя, отделенного от Каховского водохранилища. Снижение уровня в Каховском водохранилище не влияет напрямую на снижение уровня в пруде", – сказал Котин.
Вода из Каховского водохранилища раньше использовались для поддержания уровня воды в пруду и в чашах бассейнов реакторных систем безопасности, но с сентября 2022 года потребности в этом не было, потому что энергоблоки ЗАЭС не работают.
"Если бы блоки работали – а ни один блок сейчас не работает, – тогда было бы активное испарение из прудов и уровень постепенно бы снижался", – сказал Котин.
В случае критической ситуации пруд можно пополнить водой из скважин, "даже если вообще не будет воды в Каховском водохранилище", такая ситуация предусмотрена проектными документами.
"На сегодняшний день прямой непосредственной угрозы нет. Но станцию надо увольнять и наводить на ней порядок", – сказал Котин.

