![В России отреагировали на слова Зеленского о вступлении Украины в НАТО и заговорили о "ключевом приоритете"](https://thumbor.my.ua/KMTfaK0XD49cyGc5kTqX4WNMqFI=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Ff263292f30a10ab610414b50c36c260d.jpg)
В России отреагировали на слова Зеленского о вступлении Украины в НАТО и заговорили о "ключевом приоритете"
В Кремле отреагировали на заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что Киев ожидает приглашения в НАТО уже в 2023 году. Москва расценивает стремление Украины обезопаситься от агрессивного соседа как "неготовность и неспособность" к мирным переговорам.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он выдал, что членство Украины в НАТО угрожает России, которая якобы вторглась в соседнюю страну, чтобы не допустить присоединения Украины к Альянсу и заявил, что Киев и Запад обязаны учитывать интересы РФ..
В Москве снова устроили истерику по поводу планов Украины вступить в НАТО.
"Мы с сожалением констатируем, что подобные заявления говорят о неготовности, нежелании, неспособности киевского режима решать существующие проблемы за столом переговоров", – сказал Песков.
Представитель государства-агрессора, которое в феврале 2022 года начинало полномасштабное вторжение в Украину под предлогом требований к НАТО "вернуться на границы 1997 года", сейчас пытается уверить, что РФ якобы всегда настаивала исключительно на дальнейшем нерасширении Альянса, в частности, путем принятия в свой состав Украины.
"Россия будет добиваться обеспечения своих интересов и своей безопасности. Это исключает расширение Альянса и его непосредственное приближение к нашим границам, в том числе членство Украины в НАТО. Конечно, это один из главных раздражителей потенциальных проблем на долгие, долгие годы. Многие страны Европы, как ни странно, прекрасно осознают это", – сказал он.
При этом, по словам Пескова, Кремль возомнил, что кто-то будет учитывать интересы агрессора, проигрывающего войну на поле боя, в том, каким именно образом будет завершена война. "Хотелки" РФ, по словам Пескова, должны стать "приоритетом" при определении условий завершения войны.
"Мы констатируем и видим, что вокруг все больше и больше экспертных обсуждений, заявлений представителей европейских стран - пока абстрактных, но рассуждений - о некоем мирном процессе. Правда, в этих рассуждениях не звучит какая-то политическая воля к тому, чтобы принимать во внимание цели и озабоченности нашей страны. Для нас это является главным приоритетом", – подчеркнул пресс-секретарь Путина.
По его словам, на данный момент РФ "не видит предпосылок для диалога с Украиной".
Напомним, 1 июня президент Зеленский озвучил ожидания от июльского саммита НАТО в Вильнюсе. По его словам, по итогам этого мероприятия наша страна ожидает "четкого приглашения Украины к членству".
Глава государства также отметил, что границы безопасности в Европе с 24 февраля 2022 года – это "границы нашей с вами решимости и способности действовать вместе".
"Насколько можем отвергнуть сомнения – ровно настолько можем отвергнуть зло агрессии. Этот год – для решений", – сказал президент.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)