![Почему для ударов по Киеву РФ использует Искандеры — объяснение Игната](https://thumbor.my.ua/g6GPuQSGQBcrxGzr-ZzSnNk3hdA=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F7ce6561e26913f128bb61176c8773e5f.jpg)
Почему для ударов по Киеву РФ использует Искандеры — объяснение Игната
Россия использует для ударов по Киеву и области ОТРК Искандер, поскольку вражеская артиллерия не достает до столицы, а из Клинцов Брянской области, откуда ночью 1 июня выпущено семь Искандер-М и три Искандер-К, каких-то 300 км, и на реагирование — считанные минуты.
Об этом заявил в эфире телемарафона Єдині новини спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.
— Почему противник использует ОТРК? Потому что артиллерия не достает, и чтобы был минимум времени, чтобы среагировать. Потому что если летит с Каспия или Черного моря, то есть около часа на то, чтобы среагировать, уйти в укрытие и т. п. А здесь речь идет о считанных минутах. Поэтому противник хочет застать врасплох, — объяснил он.
По его словам, опасность этих ракет — как баллитических, так и крылатых — в том, что небольшое расстояние.
— Это Брянская область РФ, это примерно район Клинцов…Расстояние до Киева небольшое (340 км)…Именно поэтому воздушная тревога была не такой долговременной до момента первой работы ПВО. Да, к сожалению, есть погибшие, еще и в День защиты детей погиб ребенок. Но оккупанты поплатятся за все, что сделали на нашей земле. Это очевидно, — добавил Игнат.
Во время ракетной атаки на Киев ночью т, которые россияне выпустили из оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер с территории Брянской области.
По последним данным, среди них — семь Искандер-М и три Искандер-К.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)