![Продвинулись до 450 метров: в ВСУ рассказали о ситуации в Бахмуте](https://thumbor.my.ua/vgKf0JBvfVVui2GOy_KAAg2IoYA=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fbb258231e2b6663b2754746b6a3f616c.jpg)
Продвинулись до 450 метров: в ВСУ рассказали о ситуации в Бахмуте
Спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявил о продвижении украинских защитников в районе Бахмута на 350-450 метров и подтвердил заявления Министерства обороны Украины о полном снижении военной активности в том направлении.
Об этом он сообщил в эфире национального телемарафона "Єдині новини".
"Во время наших контратакующих действий на некоторых позициях наши подразделения смогли продвинуться на расстояние от 350 до 450 м", - отметил спикер.
За последние сутки, украинские воины убили 54 российских захватчика и ранили еще 84 оккупанта. В то же время, там наблюдается существенное снижение активности со стороны боевиков. По информации Череватого, за 27 мая произошло всего два боевых столкновения, а за 26 число – от одного до трех.
“Это гораздо меньше по сравнению с тем, как враг вел себя на протяжении всех предыдущих месяцев. Однако остается активная интенсивность в понимании огневого поражения наших позиций. 465 раз враг бил разными системами и калибрами по нашим позициям. Было два авианалета”, - объяснил он.
Спикер Восточной группировки войск считает, что снижение активности связано с большими потерями противника в Бахмуте.
“Ежедневно враг только убитыми имел потери более 100 оккупантов и примерно такое же количество, чуть больше, ранеными. Мы прогнозировали два месяца назад, что при сохранении такой динамики потерь и без нахождения источника пополнения личного состава враг будет разбит. Что по существу и произошло”, - рассказал Череватый.
Кроме того, он подтвердил информацию об "определенных ротационных действиях" захватчиков.
"Насколько массово и насколько действительно он (главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин - "Апостроф") полностью выведет подразделения преступной группировки - нужно немного времени для верификации, поскольку они еще остаются в самом Бахмуте", - уточнил он.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)