![Шпионил за позициями ВСУ в Николаеве: СБУ задержала информатора оккупантов](https://thumbor.my.ua/YguFYgw15qBE8CwX3ZF-bVr-Adw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fc0ad712cf34821bf825d4d788ba32f0e.jpg)
Шпионил за позициями ВСУ в Николаеве: СБУ задержала информатора оккупантов
Контрразведка СБУ задержала в прифронтовых районах Николаевской области жителя областного центра, завербованного российскими спецслужбами в начале 2023 года.
По указанию кураторов предатель обходил Николаев и окрестности города, скрыто фиксируя на камеру телефона объекты Сил обороны.
Оккупантов прежде всего интересовали локации украинских военных, количество личного состава и вооружения.
Злоумышленник также определял координаты ключевых транспортных коммуникаций, их загруженность и возможное перемещение колонн с боеприпасами. Эта информация нужна была врагу для корректировки воздушных ударов.
Схватили его во время выполнения очередного задания от российских кураторов.
Дома у злоумышленника нашли компьютерную технику и электронные носители информации, которые он использовал для хранения и передачи разведданных.
СБУ объявила задержанному о подозрении, ему грозит до 12 лет тюрьмы. Сейчас он находится под стражей.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)