![В Турции стартовали президентские выборы: Эрдоган начал раздавать деньги на участках](https://thumbor.my.ua/EmCb4bYYo631A10AP9EGFw7xI5M=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F4f12b6e52aed02ed5efdd0ef803d6f2c.jpg)
В Турции стартовали президентские выборы: Эрдоган начал раздавать деньги на участках
В воскресенье, 14 мая, проходят выборы в Турции. Голосование покажет, останется ли действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган на посту, или же впервые за 20 лет власть перейдет к оппозиции.
Об этом пишет "Хвиля".
Президентские выборы в Турции будут проходить с 08:00 до 17:00 по местному времени.
Глава государства избирается путем прямого голосования. Для избрания одному из претендентов в первом туре необходимо набрать более 50% голосов. Если этого не происходит, назначается второй тур голосования.
Согласно законодательству Турции человек может занимать президентский пост не более двух каденций по 5 лет. При этом действующий глава Республики Реджеп Тайип Эрдоган баллотируется уже на 3-й срок.
Дело в том, что его избрали президентом в 2014 году, а через три года в Турции изменилась форма государственного правления – с парламентской на президентскую. В связи с этим срок президентства Эрдогана "обнулился".
Отметим, что действующий президент Турции уже "засветился" на избирательном участке. При этом Эрдоган решил раздать детям, которые пришли на выборы с родителями, деньги.
Рекомендуем: "Выборы в Турции: что предлагают кандидаты миру, региону, России и Украине?"
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)