Гибель саперов в Чернобыевке: что известно
Гибель саперов в Чернобыевке: что известно

Гибель саперов в Чернобыевке: что известно

В Херсонской области 6 мая во время проведения разминирования погибли девять пиротехников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, еще несколько человек получили ранения.

Причиной трагедии стала не халатность или непрофессионализм саперов, а работа российской разведки.

О подробностях инцидента расскажет Корреспондент.

Военное преступление РФ.

По информации Офиса генерального прокурора, трагедия произошла в Херсонской области, когда бригада саперов проводила работу по разминированию.

В этот момент на пиротехническую группу российские военные сбросили с беспилотника взрывной предмет.

О работе саперов именно на аэродроме в Чернобаевке неоднократно сообщала и пресс-служба ГСЧС.

Еще двое сотрудников, из них одна женщина-фельдшер, с тяжелыми травмами доставили в больницу.

"ГСЧС потеряла часть своей семьи.

Во время выполнения задач по разминированию в Херсонской области наши пиротехники попали под обстрел", - заявили в ГСЧС.

В ведомстве сообщили имена погибших.

Это Игорь Соловьев, Николай Шолох, Роман Каленик, Владимир Погорелый, Александр Ходаковский и Андрей Орлов.

"Террористы продолжают нарушать все нормы международного права, обстреливая наших ребят, которые не первый месяц пытаются разминировать территорию, которую оккупанты плотно забросали боеприпасами", - отметили в службе.

При процессуальном руководстве Херсонской окружной прокуратуры начато досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством.

Число погибших.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на военное преступление россиян.

Глава государства также сообщил об увеличении числа погибших в результате атаки РФ по саперам.

Так, в вечернем обращении 7 мая Зеленский отметил важность того, что мир должен знать о каждом факте российского террора против украинцев и говорить о преступлениях России и о том, как украинцы защищают жизнь.

"Постоянный российский террор против Никополя, жестокие обстрелы Херсона и области, удары по Харькову и области, террор против сел в приграничных районах на Черниговщине и Сумщине, ад в Донецкой области..

Только вчера и только от одного российского удара по Херсонской области погибли девять украинцев – они занимались разминированием, возвращали безопасность для людей", – отметил он.

Зеленский выразил соболезнования родным и близким погибших.

"Безопасность – это главная мишень для России.

Как в нашем государстве, так и повсюду в Европе, повсюду в свободном мире.

Уничтожать безопасность, нести смерть и хаос – это все, что делает государство-террорист", – добавил президент.

Потери в ГСЧС.

С начала полномасштабной войны в Украине погибли 68 спасателей, еще более 200 получили ранения.

Об этом ранее рассказал глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Сергей Крук.

В общей сложности, как уточнил пресс-офицер ГСЧС Александр Хорунжий, саперы составляют 20% от общих потерь спасателей службы.

"Огромную нагрузку несет пиротехническое подразделение, саперы… У нас 20% от общих потерь спасателей службы ГСЧС составляют саперы", - добавил Хорунжий.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
война ГСЧС погибшие
Источник материала
loader
loader