/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fd54ab2adc713729707b464d64123b307.jpg)
На юге оккупанты лишились очень важного для них оборудования - Силы обороны
На юге Силы обороны Украины достигли определенных результатов, нанеся врагу потери в технике и вооружении.
Как сообщили в оперативном командовании "Юг", украинская авиация нанесла два удара по районам сосредоточения противника. Кроме того, ракетно-артиллерийские подразделения уменьшили вражеское войско.
Кроме шести российских военных, уничтожены 16 единиц вооружения и техники. В частности, это три танка Т-62/72, две крупнокалиберные пушки "Мста-Б", восемь единиц авто-бронетехники, два беспилотника "Мавик-3". также следом пошли очередной полевой пункт боепоставки, и комплекс радиоэлектронной борьбы "Поле-21", предназначенный для подавления спутниковой связи.
Подготовка к конрнступу сид ВСУ
Силы обороны уничтожили на Херсонщине автоматический комплекс дальнего визуального наблюдения "Муром-м" врага - это устройство, которое автономно на большом расстоянии видит живую силу и технику.
Также во временно оккупированном Крыму все чаще стали замечать вражеские комплексы радиоэлектронной борьбы Р-340 РП ("Поле-21"), которые предназначены для подавления спутниковой связи. Площадь его охвата - в среднем 1,5 квадратных километра.
Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина будет начинать контрнаступление, не дожидаясь предоставления боевых самолетов от партнеров.
2 мая 2023 года госсек США Энтони Блинкен заявил, что Украина готовит контрнаступление в ближайшие недели.
5 мая 2023 года в ОК "Юг" обратились с призывом к украинцам из-за контрнаступления. В ОК "Юг" призвали украинцев не реагировать на вброс россиян и соблюдать информационную тишину. Спикер ОК "Юг" Наталья Гуменюк призвала украинцев продемонстрировать внутреннюю выдержку и верить в ВСУ.
"Генеральный штаб обязательно сообщит о победах, которые есть, даже о маленьких", – резюмировала пресс-секретарь ОК "Юг".

