
Зеленский получил два ордена от Чеченской Республики Ичкерия
Украинский лидер получил от Чеченской Республики Ичкерия награды за выдающиеся заслуги и самоотверженные действия ради свободы и демократии по всему миру.
Президент Украины Владимир Зеленский получил от правительства Чеченской Республики Ичкерия в изгнании высшие государственные награды – орден "Честь Нации" и орден имени Джохара Дудаева.
Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.
Отмечается, что лидер Украины отмечен "за выдающиеся заслуги и самоотверженные действия ради свободы и демократии во всем мире и за личные заслуги перед чеченским народом".
"Его политическая твердость и верность родной стране сумели сплотить народ Украины перед нависшей угрозой от векового врага в лице России и ее кровожадных монстров, захвативших власть террористическими методами", – говорится в постановлении, подписанном главой правительства Чеченской Республики Ичкермедом в изгнании Закаевым.
Награды главе государства лично передал начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fc1922d9eeee605eba8ce74d4d31aba3b.jpg)
Следует отметить, что орден Джохара Дудаева присуждается кавалерам ордена "Честь Нации". Таким орденом награждены чеченские политические деятели Аслан Масхадов и Зелимхан Яндарбиев, а также литовский государственный деятель Витаутас Ландсбергис.
Напомним, в 1995 году тогдашний лидер чеченского освободительного движения Джохар Дудаев предусмотрел вторжение России в Украину. По его словам, Россия "не оставит украинский народ в покое", но "Россия исчезнет, когда взойдет украинское солнце!". Также он говорил и о возможной "бойне за Крым". Во время интервью Дудаев сказал: "В Крыму еще будет бойня. Украина еще сойдется в герце с Россией. Пока "русизм" существует, он никогда не откажется от своих амбиций. Сейчас вот "славянское" под этой маркой хотят подмять под себя снова Украину, Беларусь... Укрепиться".
Как Джохар Дудаев предсказал рашизм и какова роль Чечни в русско-украинской войне
Читайте также:
- Новости Украины
- Война в Украине
- Новости Украины: видео

Лавров не смог сдержать себя перед встречей Путина и Лукашенко

В Раде оценили, какая сумма необходима для проведения выборов в Украине

НАТО признало свою слабость: от каких стран отстает Альянс

Готовы ли США ввести разрушительные санкции против России: Бессент дал жесткий ответ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F30f2902c99eced542f94b31de0744c5b.jpg)
Путин после продолжительного молчания ответил на предложение США: чего боится диктатор
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F4543ba91bf6d6b22dae1c7ab2570f7e0.jpg)