Капитану судна РФ сообщили о подозрении за перевозку украинского зерна
Капитану судна РФ сообщили о подозрении за перевозку украинского зерна

Капитану судна РФ сообщили о подозрении за перевозку украинского зерна

Прокуратура Автономной республики Крым сообщила о подозрении капитану судна, причастному к перевозке похищенного украинского зерна.

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства 31 марта.

"Установлено, что гражданин РФ в 2022 и 2023 годах совершил три захода на российском судне Альтарф (ранее называлось Кудьма-4) в закрытый морской торговый порт Севастополь для загрузки награбленного украинского зерна.

Осознавая противоправность своих действий, капитан периодически выключал AIS (Автоматическую идентификационную систему) и вносил в нее фиктивные сведения о курсе судна, которое направлялось якобы в порты РФ, а не в закрытые морские порты оккупированного полуострова", - уточнили в прокуратуре.

Отмечается, что действия подозреваемого квалифицированы по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию полуострова и выезда из нее (ч.

2 ст.

332-1 УК Украины).

Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

В ведомстве подчеркнули, что после полномасштабного вторжения в Украину Россия начала активно использовать временно оккупированный Крым как "серую зону" для перевозки и последующего сбыта награбленного украинского зерна в третьи страны.

"Прокуроры автономии продолжают упорно работать для установления всех причастных к организации этой незаконной схемы.

В частности, уже сообщено о подозрениях оккупационному министру "сельского хозяйства республики Крым", директору компании-владелицы кораблей РФ и девяти капитанам российских судов", - подытожили в надзорном органе.

К десяти годам лишения свободы заочно осуждена "судья" Армянского городского суда, назначенная оккупантами.

Арестовано имущество 17 предприятий, принадлежащих гражданам РФ.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Россия Крым оккупация Прокуратура
Источник материала
loader
loader