/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fe9b7a33245e04bb6e3e32a36292cd92a.jpg)
Жителя Чехии судят за нашивку с буквой Z и символику ЧВК Вагнер - СМИ
Суд первого района Праги рассмотрит дело участника митинга, на одежде которого были нашиты эмблема российской частной военной компании Вагнер и латинская буква Z, символизирующая поддержку войны России в Украине.
Об этом 27 марта сообщает irozhlas.
Мужчина подозревается в совершении уголовного преступления, заключающегося в отрицании, подвергании сомнению и одобрении геноцида.
Судя по фотографиям с демонстрации, у молодого человека на спине был рюкзак с нашивкой в виде буквы Z, ставшей символом вторжения России в Украину.
На рукаве куртки у него была нашивка с логотипом ЧВК Вагнер, которая участвует в боевых действиях в Украине.
После состоявшегося 11 марта в Праге антиправительственного митинга он был задержан полицией.
Прокурор передал его дело в суд.
В ходе митинга несколько сотен участников попытались ворваться в здание Национального музея и сорвать украинский флаг.
Полиция задержала 20 человек.
Как известно, буква Z использовалась российскими войсками в качестве опознавательного знака на их транспортных средствах во время вторжения в Украину.
В марте прошлого года страны ЕС запретили демонстрацию Z.
Ношение или демонстрация символа Z свидетельствует о поддержке агрессивной войны РФ и, таким образом, означает одобрение преступной деятельности.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.

