
Хотели независимости "Л/ДНР": в Украине 20 депутатов Госдумы РФ получили 15 лет тюрьмы
Действия российских политиков привели к началу полномасштабного вторжения армии России в Украину. Прокуроры приготовили обвинения в отношении еще 44 депутатов.
В Украине 20 депутатов Госдумы России приговорили к 15 годам заключения с конфискацией имущества за то, что они голосовали за признание независимости "Л/ДНР". Об этом сообщила 21 марта в Telegram Служба безопасности Украины.
Подписание указа президентом России Владимиром Путиным о признании независимости "ЛНР" и "ДНР" 21 февраля прошлого года стало формальным поводом для начала полномасштабного вторжения в Украину.
Суд на основании собранных доказательств признал виновными по ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) следующих российских политиков:
- Алтухов Сергей Викторович;
- Альшевских Андрей Геннадиевич;
- Амельченкова Ольга Николаевна;
- Аникеев Андрей Анатольевич;
- Аникеев Григорий Викторович;
- Артамонова Валентина Николаевна;
- Аршба Отари Ионович;
- Аршинова Алена Игоревна;
- Баженов Тимофей Тимофеевич;
- Байгускаров Зариф Закирович;
- Борцов Николай Иванович;
- Булавинов Вадим Евгеньевич;
- Исламов Дмитрий Викторович;
- Кузьмин Михаил Владимирович;
- Майданов Денис Васильевич;
- Панков Николай Васильевич;
- Петров Юрий Александрович;
- Пилипенко Ольга Васильевна;
- Пивненко Валентина Николаевна;
- Погорелый Дмитрий Викторович.
Поскольку осужденные находятся в России, начало срока отбывания наказания определили со дня их фактического задержания.
В СБУ говорят о безоговорочных доказательствах вины депутатов, способствовавших захвату части восточных регионов Украины. 15 февраля 2022 года они поддержали постановление об обращении к президенту России с просьбой признать "независимость" временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.
А уже 22 февраля политики голосовали за ратификацию так называемого "договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи" между РФ и "Л/ДНР", напомнила спецслужба.
Обвинения подавали прокуроры Черновицкой областной прокуратуры. Сейчас они поддерживают обвинения в отношении еще 44 депутатов из России, добавил Офис генпрокурора Украины.
Напомним, что 23 декабря прошлого года в Украине приговорили к 15 годам тюрьмы депутата нижней палаты федерального собрания России Дениса Майданова. Он поддержал 15 февраля 2022 года постановление об обращении к Путину о признании "независимости" "Л/ДНР".
Фокус в декабре прошлого года писал, что депутат Госдумы РФ, уроженец Мариуполя Дмитрий Саблин владеет 11 квартирами в Киеве. Политик поддержал начало большой войны России с Украиной.
СБУ в ноябре прошлого года сообщала о подозрении замглавы российского парламента Александру Бабакову. Он был одним из владельцев украинской энергокомпании VS Energy.

Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды

Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F710a399befc4ae4429d4e651040f9849.jpg)
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 13 мая в Украине
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fbb6c5675de3b70cdaaeb34b39808c934.png)
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Fc7a5e985ef8caabd00a718ec05f22416.jpg)
Ситуация на фронте на вечер 16 мая 2025 года
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F41993e328a854243be566d68e355fcdc.jpg)
Когда потеплеет в Киеве: в Укргидрометцентре назвали дату
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F405852c09b92c3db5fe4acc1c72c2824.jpg)