![Украинцам рассказали, когда хотят изменить тарифы на воду: названы сроки](https://thumbor.my.ua/ndS6oTsce4zX7eLoWTwKB4PvzaQ=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F22aebcc3dac73c416307d65deec5a083.jpg)
Украинцам рассказали, когда хотят изменить тарифы на воду: названы сроки
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планирует в марте 2023 года включить в повестку дня заседания регулятора вопрос об установлении новых тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод.
На сайте регулятора сказано, что этот вопрос будет обсуждаться в форме открытого слушания.
"Обращаем внимание на то, что сейчас прорабатывается возможность установления указанных тарифов двумя этапами: с 01.04.2023 и с 01.07.2023, с учетом указанных в обосновательных материалах подходов", - говорится в сообщении.
В частности, проекты тарифов на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение были тщательно проверены, их изменение соответствует требованиям действующего законодательства, отметила пресс-служба НКРЭКУ.
"С целью сдерживания финансовой нагрузки на потребителей, и в то же время для обеспечения их услугами централизованного водоснабжения и централизованного водоотведения надлежащего качества регулятором были минимизированы расходы в структуре тарифов", - сообщает Нацкомиссия.
Война в Украине и ситуация с трифами
После вторжения России в Украину, уже в мае 2022 года Кабмин принял законопроекты о введении на период военного времени и 6 месяцев после его завершения моратория на повышение коммунальных тарифов.
19 августа 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о моратории на повышение коммунальных тарифов.
![Правительство намекает на рост тарифов: когда и насколько может подорожать электричество](https://thumbor.my.ua/XYVhl6vq9UqRCS0l9-3z5bLQLtM=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F99d4dbac333834f8eaf2816fcd5b605a.jpg)
![Украинцам рассказали, что происходит с субсидиями во время войны](https://thumbor.my.ua/TAue2T6f2j5gHTBXniX4KQQgfgM=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F8b31eda4e5b733602b07868fa9785272.jpg)
27 декабря 2022 года НКРЭКУ утвердила решение о повышении тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению на 2023 год в два этапа. В зависимости от региона тарифы с января 2023 года должны были вырасти в среднем от 10% до 30%.
30 декабря НКРЭКУ отменила это решение, объяснив это тем, что члены комиссии не поняли, что голосуют именно за это решение.
2 марта 2023 года сообщалось о том, что НКРЭКУ рассматривает минимальный предел потребления электроэнергии и установление новых расценок в зависимости от объема потребления.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Поможет ли импорт электроэнергии снять проблему постоянных отключений света в Украине
- Новая энергетика Украины: когда биотопливо заменит газ и уголь
- В "Нафтогазе" озвучили сроки завершения отопительного сезона в Украине
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)