Украина уже не испытывает дефицита электроэнергии, однако есть "но"
Украина уже не испытывает дефицита электроэнергии, однако есть "но"

Украина уже не испытывает дефицита электроэнергии, однако есть "но"

РФ намеренно бьет по энергетике / facebook.com/GeneralStaff.ua

Энергосистема Украины пока не имеет дефицита мощности, однако все еще существует большая потребность в дополнительной поставке оборудования для обеспечения стабильного функционирования электроэнергетики. Об этом заявил заместитель министра энергетики Украины по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков во время заседания Комитета безопасности Постоянного совета ОБСЕ, информирует правительственный портал.

Он подчеркнул, что энергетическая система Украины стала ключевой мишенью российского агрессора. В то же время она продемонстрировала чрезвычайную устойчивость благодаря проведенной в условиях войны синхронизации с европейской ENTSO-E, героической работе украинских энергетиков и поддержке международных партнеров, которые сформировали международную коалицию в поддержку Украины и ее энергетического сектора.

"Важно иметь запас оборудования на будущее. Ремонт и перестройка займет много времени. Мы имеем особенно острую потребность в высоковольтном оборудовании, в частности трансформаторах, распределительной газовой генерации и другом энергетическом оборудовании", - отметил он.

Видео дня

Демченков ознакомил участников заседания с основными направлениями, по которым будет реформироваться и восстанавливаться украинская энергетика.

По его словам, речь идет об устойчивой энергетике, предусматривающей развитие ядерной и возобновляемой генерации, а также о безопасной энергетике, залогом которой является децентрализованное производство электроэнергии.

Читайте также:
Нидерланды открестились от своей доли в Северном потоке
Нидерланды открестились от своей доли в "Северном потоке"
Резников прокомментировал причастность Украины к подрыву российских газопроводов
Резников прокомментировал причастность Украины к подрыву российских газопроводов
В Укрэнерго рассказали, что сейчас происходит с энергосистемой Украины
В "Укрэнерго" рассказали, что сейчас происходит с энергосистемой Украины

Массированные удары по Украине - ситуация с энергетикой

Уже более трех недель в Украине отсутствует дефицит электроэнергии.

С начала полномасштабного вторжения РФ в результате ракетных и дроновых атак, а также оккупации Запорожской АЭС, Украина потеряла 44% атомной генерации и три четверти мощностей ТЭС.

Российские оккупанты с октября 2022 года совершили десятки ракетных и дроновых атак на объекты магистральных сетей "Укрэнерго", нанеся масштабные и сложные повреждения.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • В США положительно оценили результаты ценовых ограничений российской нефти
  • ОАЭ увеличили объемы закупки нефти из России - СМИ
  • В ОП отреагировали на слухи о якобы подрыве Украиной "Северного потока"
Теги по теме
энергетика
Источник материала
loader
loader