
Землетрясения в Турции и Сирии разрушили известные памятники древности: фото до и после
В результате смертельного землетрясения, всколыхнувшего Турцию и Сирию 6 февраля, разрушены также несколько памятников древнего наследия.
Об этом сообщает Thenationalnews.
Читайте также: Через 56 часов после землетрясения: в Турции чудом спасли ребенка из-под завалов - видео
Отмечается, что многие здания в обеих странах, которые хранят богатство археологических, культурных и исторических ценностей, получили серьезные повреждения.
Растет беспокойство, что значительно большие масштабы разрушений станут заметны, когда спасатели доберутся до отрезанных районов.
В частности, речь идет о турецкой крепости Газиантеп римской эпохи. Она была одной из первых памятников, сфотографированных после землетрясения. Замок Газиантеп расположен в 80 км от Кахраманмараша, эпицентра землетрясения.
Государственное информационное агентство Anadolu сообщило о повреждении восточного и южного бастионов древней постройки.
Крепость использовалась как наблюдательная станция в Хеттской империи, а затем была построена римлянами во втором и третьем столетиях. Византийский правитель Юстиниан I расширил укрепление и выстроил сухой ров. Сейчас в здании расположен Панорамный музей обороны и героизма Газиантепа.
Также значительные повреждения получила соседняя мечеть Сирвани XVII века, ее купол и восточная стена частично разрушились.
Пострадала мечеть Ени Ками в центре Малатии, она построена на месте мечети Хачиюсуф, разрушенной землетрясением в 1984 году. В прошлом году ее отреставрировали и снова открыли.
ЮНЕСКО, культурное агентство ООН, сообщило, что несколько зданий обрушились в крепости Диярбакыр и культурном ландшафте садов Хевсель, объекте Всемирного наследия, который организация описала как важный центр римского, сасанидского, византийского, исламского и османского периодов.
Другие места из Списка всемирного наследия неподалеку от эпицентра также могут пострадать, такие как Гобекли Тепе, Немрут Даг и Телль Арслантепе.
"ЮНЕСКО мобилизует своих экспертов, чтобы составить точную инвентаризацию повреждений с целью быстрого обеспечения безопасности и стабилизации этих объектов", – сообщили в организации.
Напомним, в турецком городе Хатай из-под руин дома достали двух украинцев, считавшихся погибшими в результате землетрясения.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fedab380a1980deedeec9529217dbaef4.jpg)
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fe441102ca8a931d2a0b93bcd1190db20.jpg)
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F04f8a7a0f3648a27c3f397c10f31aaab.jpg)
Над Москвой гремят взрывы
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F3dde3fe5bcd14162b3fb54173eb966d4.jpg)
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы

Прокуратура разъяснила ситуацию по приговору партизану из Сумской области

В Киевской области агропредприятия не поделили землю, есть пострадавший
