
В российской колонии скончался украинский политзаключенный
В колонии №5 в городе Новотроицкое Оренбургской области России скончался незаконно осужденный на 12 лет по обвинению в "шпионаже" 61-летний украинец Константин Ширинг.
Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на собственные источники колонии.
Политзаключенный нуждался в операции на сердце и обращался за медицинской помощью. Однако операцию ему так и не провели.
Официального подтверждения факта смерти Ширинга от ВК №5 пока нет, формально будет проводиться следствие.
Читайте также:Защитники Мариуполя, херсонские партизаны и снайперы из-под Бахмута: Украина вернула из российского плена 116 человек, фото и видео
"Неоказание медицинской помощи нашим гражданам в российских тюрьмах – не редкие случаи, а системная практика. Ответственность за его смерть лежит на администрации колонии. Именно поэтому нужно искать и задействовать все механизмы для освобождения украинских граждан, удерживаемых Россией, потому что условия в колониях РФ – это реальная угроза жизни", – подчеркнула глава КПГ Ольга Скрипник.
14 октября 2021 года "Верховный суд Крыма" Ширинга к 12 годам тюрьмы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Ширинг просил его оправдать, сообщив, что его "оговорили и сбросили на него всю вину".
Как сообщал "Апостроф", бойцы ВСУ, вернувшиеся домой из российского плена, рассказали, как выживали и что ели там.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F35cf3bb2ffb5ffb1ddf1b26b2c263a38.jpg)
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fad5dd39ede8dbc246d51773f8c41cc2c.jpg)
Россия в Днепр атаковала склады компании "Биосфера". Основатель показал последствия
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F1aaaece5dea722a42b1ea06fb322accd.jpg)
Работа в Раде никому не интересна: сколько депутатов досрочно сложили мандат
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина

Меньше, чем ожидалось: сколько государств готовы отправить миротворцев в Украину

Трамп сдал назад. Пауза в тарифной войне
