![В Конго обстреляли вертолет миссии ООН](https://thumbor.my.ua/hN3JL4wUArkRweA4fylXO187_gc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F3aaf6094b227dd9c55d7340f125cb1eb.png)
В Конго обстреляли вертолет миссии ООН
Неизвестные обстреляли на востоке Демократической Республики Конго (ДКР) вертолет Миссии ООН.
Погиб один миротворец.
Об этом в воскресенье, 5 февраля, сообщило Agence France-Presse со ссылкой на представителя миссии.
Сообщается, что вертолет попал под обстрел после взлета из города Бени.
При этом, ранение получил и пилот.
Но он смог продолжить полет и приземлиться в аэропорту столицы провинции Гома.
Погибший миротворец, по данным Agence France-Presse, был гражданином ЮАР.
Напомним, действующая миссия в ДРК начала работу в ДР Конго 1 июля 2010 года, сменив собой предыдущую миротворческую миссию ООН в стране.
Ее мандат включает в себя поддержку усилий конголезского правительства по стабилизации региона, раздираемого насилием повстанцев.
Отметим, Уганду обязали выплатить Конго 325 млн долларов в качестве компенсацию за оккупацию 1998-2003 годов и гибель местных жителей.
Соответствующее решение принял Международный суд - главный судебный орган ООН Напомним, в ноябре на севере Буркина-Фасо боевики напали на полицейский пост и убили 53 человека.
В связи с произошедшим командир первого округа и командир группы Северного сектора были уволены со своих должностей.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)