/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F685dcc1d0602fa5adac470cc549d16a4.jpg)
Страшные последствия войны с РФ: названа площадь Украины, загрязненная смертоносными предметами
Полномасштабная война Украины с Россией имеет очень серьезные последствия - по состоянию на сегодня, 23 января, взрывоопасными предметами потенциально загрязнена почти треть всех территорий нашей земли.
Очищена территория площадью более 78 тысяч гектаров, это огромная территория и работы еще очень много, об этом во время информационного телемарафона сообщил пресс-офицер Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Александр Хорунжий.
"Ситуация сложная, потому что у нас фактически треть территории потенциально загрязнена взрывоопасными предметами в результате вторжения Российской Федерации. Если брать работу пиротехников, то с начала вторжения у нас обезврежены свыше 316 тысяч взрывоопасных предметов и более 2160 авиационных бомб...", - сказал он.
По его словам, пиротехники сегодня в основном работают в Донецкой, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях.
"Если до войны у нас было примерно 600 пиротехников, то сейчас это количество составляет примерно тысячу... В 2023 году запланировано увеличение штата пиротехников до 1500 человек", - сказал он.
Также он отметил, что сейчас не может сказать, сколько понадобится времени для разминирования территорий.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F6197abdc7921b81f398eeb0e187ba47e.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Ff64b5d6409a8de119dc4ff7aac1d5079.jpg)
"Приводился срок в 5-10 лет, но если взять еще те территории, которые мы должны деоккупировать, в частности Донецкую, Луганскую, Запорожскую области и так далее, то я думаю, что это может быть даже больше, потому что мы постоянно находим сейчас снаряды и боеприпасы времен Первой и Второй мировых войн", - сказал он.
Разминирование в Украине - это надо
Как сообщал УНИАН, в конце сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении создать прецедент быстрого и масштабного разминирования территорий.
Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль проинформировал, что в Украине заминировано около 30 млн гектаров территорий.
По данным экспертов, на разминирование территории Украины от вражеских мин и растяжек, согласно самым оптимистичным прогнозам, необходимо 5-7 лет, без учета лесов и больших полей.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Подготовка РФ к наступлению: секретарь СНБО назвал признаки и раскрыл цели россиян
- Генштаб ВСУ потроллил мнимые "успехи" россиян на Запорожском направлении: показал реальные потери РФ (видео)
- Россияне из танков били по кладбищу: стало известно о новых смертоносных обстрелах Харьковской области (фото)

