![Названы сроки по избранию директора НАБУ](https://thumbor.my.ua/BssNPaGsMesX_f0AuRawJKRdHbA=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fdbe693b917e167954b7dfbfe3b05caa4.jpg)
Названы сроки по избранию директора НАБУ
Директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) выберут через два-три месяца.
Такой прогноз озвучил член конкурсной комиссии Драго Кос, сообщает Укринформ в пятницу, 20 января.
"Сейчас мы работаем почти круглосуточно, все участники конкурсной комиссии очень хорошо сотрудничают друг с другом, и у меня оптимистичный прогноз.
Думаю, что директора НАБУ мы сможем иметь через два, возможно, через три месяца", – заявил он.
Кос добавил, что директора НАБУ могли бы выбрать и быстрее, но члены комиссии решили, что во время проведения собеседований с претендентами на должность, все они должны лично присутствовать, а не участвовать в процессе онлайн.
Он пояснил, что для этого нужно, чтобы все члены конкурсной комиссии приехали в Киев или в другой город Украины.
Соответственно для этого нужны определенные подготовительные мероприятия.
Комментируя пожелание Кабмина, чтобы конкурс завершили до 3 февраля, когда будет запланировано проведение саммита Украина-ЕС, Кос сказал, что приветствует желание правительства иметь "полноценно функционирующее НАБУ, которое будет бороться с коррупцией", но технически это невозможно.
По словам члена конкурсной комиссии, для избрания директора НАБУ нужно провести еще три-четыре раунда оценивания кандидатов.
А также надо будет предоставить время для подготовки претендентов на должность и для рассмотрения возможных жалоб на результаты оценивания.
Напомним, 21 декабря комиссия по проведению конкурса на должность директора НАБУ завершила прием документов от кандидатов.
Были отобраны 74 претендента.
А 17 января стало известно, что лишь 22 кандидата продолжают бороться за должность директора НАБУ.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)