/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fba62a400080efdcde6a7b0ce588241b8.jpg)
Боевая готовность армий. Конфликт Сербии и Косово
Сербия привела свою армию в полную боевую готовность и стягивает военную технику к границе с Косово.
Такой приказ издал сербский президент Александр Вучич.
Он заявил, что "примет все меры для защиты народа и сохранения Сербии".
Причиной такого решения, по словам Вучича, является то, что якобы власти Косово готовятся напасть на баррикады сербов на севере Косово и силовым способом их разогнать.
Правительство Приштины никак не прокомментировало обвинения, но со своей стороны также привело свою армию в максимальную боевую готовность.
Несмотря на призывы Европейского союза и НАТО ослабить напряженность, Сербия и Косово настроены военным путем решить многолетний конфликт.
Как Косово получило независимость.
После распада Югославии в 1990-х годах Косово - провинция бывшей страны - стремилось к собственной автономии и независимости.
Сербия ответила жестокими репрессиями против этнических албанцев, стремящихся к независимости.
Это закончилось в 1999 году бомбардировкой НАТО Сербии, после чего она вывела свои войска из Косово.
Миротворцы НАТО (KFOR) остались в Косово, чтобы контролировать ситуацию.
Косово провозгласило независимость в 2008 году.
В то же время, Сербия считает регион своей территорией.
Независимость Косово признает половина стран ООН, в том числе США и большинство стран ЕС и НАТО.
Но Россия и Китай отказались это делать.
Отметим, что Сербия и РФ традиционно считаются союзниками.
Почему конфликт обострился?.
В 2022 году правительство Косово хотело заставить этнических сербов поменять сербские автомобильные номера на косовские.
На это сербы в северном районе Косово забаррикадировали дороги, и, как сообщали СМИ, открыли огонь в знак протеста.
ЕС выступил посредником в соглашении между двумя сторонами, сняв напряженность.
В соответствии с договором Косово отказывается от своего плана штрафовать владельцев сербских номерных знаков, а Сербия прекратит выдачу регистраций с инициалами городов в Косово.
Однако после ареста бывшего сербского полицейского в северной части Косово вспыхнули новые беспорядки.
10 декабря этнические сербы соорудили баррикады и вот уже две недели блокируют движение на дорогах, накалялась напряженность.
Миротворцы НАТО под огнем.
Премьер-министр Косово Альбин Курти, командующий KFOR генерал-майор Анджело Микеле Ристучча и Ларс-Гуннар Вигермарк, возглавляющий миссию ЕС по обеспечению правопорядка в Косово, во время встречи договорились убрать сербские блокпосты и восстановить движение транспорта.
Со своей стороны, Сербия попросила KFOR разместить до тысячи своих военнослужащих на севере Косово для защиты этнических сербов.
Запрос пока не удовлетворен.
25 декабря в городе Зубин-Поток, где построены баррикады, произошла стрельба.
Под огонь попали миротворцы KFOR.
В их заявлении говорится, что никто не пострадал, стреляли неизвестные и "мы работаем над установлением всех фактов".
Колонны военной техники.
После этого, 26 декабря, сербские войска на границе с Косово были приведены в состояние "боевой готовности".
Президент Александр Вучич приказал увеличить вооруженные силы специального назначения с 1500 до 5000 человек.
Министр внутренних дел страны Братислав Гасич заявил, что он "приказал привести в полную боевую готовность" полицию и другие подразделения безопасности и передать их под командование начальнику штаба армии в соответствии с "их оперативным планом".
Издание N1 также сообщило, что Сербия перекинула к границе с Косово артиллерию, в частности, шесть самоходных гаубиц NORA B-52 и подразделения военной полиции.
🇷🇸🇽🇰 | Serbia está transfiriendo armamento pesado y logística a la frontera con Kosovo.
— Mundo en Conflicto 🌎 (@MundoEConflicto) December 26, 2022.
В городе Митровице этнические сербы также остроили новые баррикады на фоне слухов о том, что косовские силы безопасности могут войти на север Косова и Метохии.
#Serbia 🇷🇸 / #Kosovo 🇽🇰.
🔴 New barricades appeared this morning in Kosovska Mitrovica pic.
— Nexx_ (@_Nex3_) December 27, 2022.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.

