![путин запретил продавать нефть странам, которые ввели «потолок цен»](https://thumbor.my.ua/RI75q8U8VDCdgfJ7j0LEPyQAd3I=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F6d3200265d2c9c3bcc49c8ed6d3b4b83.jpg)
путин запретил продавать нефть странам, которые ввели «потолок цен»
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на официальный интернет-портал правовой информации рф.
«Запрещаются поставки юридическим и физическим лицам при условии, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены», — сказано в документе.
Заявлено, что указ введен в связи недружественными действиями США и их союзников, а также в целях защиты национальных интересов.
Документ вступает в силу с 1 февраля и действует до 1 июля 2023 года. Ограничение на экспорт российской нефти действует с 1 февраля, дату запрета на поставки нефтепродуктов путин поручил определить правительству.
Как сообщалось, ЕС ввел эмбарго на импорт российской нефти на европейский рынок по морскому пути, а также предельное ценовое ограничение 60 долларов США за баррель для ее поставок в третьи страны с использованием европейских судов или торговых услуг. Ценовой потолок согласован со странами «Группы семи» и другими партнерами ЕС.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)