![У Сейме Польши открыли выставку «Украинка»](https://thumbor.my.ua/njIajbFu6xBN2YJA6mE9hqf7Hug=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8e067d75ce01a0d59503592e64865bb5.jpg)
У Сейме Польши открыли выставку «Украинка»
Выставка представляет украинских женщин во время войны, которые исполняют разные социальные и профессиональные роли - бабушек, матерей, волонтеров, военных и т.д., передает корреспондент Укринформа.
Во время открытия выставки маршалок Сейма Элжбета Витек подчеркнула, что экспозиция демонстрирует не только печальное и трагическое лицо украинской женщины, но и показывает, что во время этой жестокой войны украинская женщина играет столько важных ролей.
“Это женщина-мама, которая ежедневно должна заботиться о безопасности своих близких, особенно своих детей, это оставшаяся в Украине мать и мать, которая покинула собственный дом и приехала сюда (в Польшу - ред.) искать надежного убежища. Но украинская женщина – это тоже женщина-военный”, - отметила Витек.
![У Сейме Польши открыли выставку «Украинка» - Фото 1](https://thumbor.my.ua/SIdD-vXFD3FTqVcThK9SvFCB5Ks=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff13cdeec61a4764baabfc28613b47bcc.jpg)
Витек подчеркнула, что украинские женщины хотят быть не жертвами, а борцами. Она подчеркнула, что с начала российской агрессии против Украины количество женщин в украинской армии удвоилось, поэтому они на равных с мужчинами борются за суверенитет, свободу и независимость своей страны, а также за безопасность и свободу Европы.
По ее словам, украинская женщина сегодня – это волонтер, медик на фронте, переводчик, учитель, артист или документалист, которая открывает мировые преступления, совершаемые россией в Украине.
На выставке представлен видеоролик об украинских женщинах во время войны, а также буклет по поездке в апреле официальных представителей парламентов стран ЕС на польско-украинскую границу и посещение нескольких центров для украинцев в Холме и вблизи Варшавы.
Выставка проходит под патронатом маршалка Сейма Елжбеты Витек.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)