![Польша поможет Украине восстановить аэропорты](https://thumbor.my.ua/PKOxq9MJQUuBXKgPJ5UTC6dtKLo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fc9bef86a3c08ea827b897989fa200893.jpg)
Польша поможет Украине восстановить аэропорты
Польша хочет помочь Украине в послевоенном восстановлении аэропортов, а также готова расширять железнодорожное сообщение между двумя странами.
Об этом шла речь в разговоре заместителя министра фондов и региональной политики Польши Марцина Горалы с послом Украины Василием Зварычем, сообщает министерство фондов и региональной политики РП.
"Мы видим ряд возможностей поддержки наших друзей из Украины в сфере послевоенного восстановления украинских аэропортов", - сказал Горала.
Он отметил, что польская сторона поддерживает постоянный контакт с представителями Ассоциации аэропортов Украины и непосредственно с аэропортами. Варшава может предложить Киеву экспертные консультационные услуги по реализации инвестиций, связанных с аэропортами, а также планирование дальнейшего развития.
В ходе разговора также говорилось об углублении сотрудничества в реализации проекта скоростной железной дороги между двумя странами и о связанном с этим пересмотре трансъевропейской транспортной сети TEN-T.
В этом контексте замминистра отметил, что кроме железнодорожного сообщения Варшава – Киев через Ягодин, польская сторона хочет предложить новый маршрут, который соединит многие польские и украинские города. По его словам, компания "Центральный коммуникационный порт" Польши планирует проложить железнодорожное сообщение Люблин - Замостье - Белжец до границы.
"Такой маршрут с украинской стороны границы можно протянуть через Раву-Русскую до Львова и Киева. А в будущем – от Карпат до черноморских портов в Украине и Румынии", – подчеркнул польский чиновник.
Источник: Укринформ
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)