![В Виннице презентовали эксклюзивную марку с «боевым гусаком-летчиком»](https://thumbor.my.ua/Jh8GqrTmSyMsFnU1nMVvEambmdQ=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1f8e4dbf1c4e18a0e131dea32b2918f5.jpg)
В Виннице презентовали эксклюзивную марку с «боевым гусаком-летчиком»
Об этом корреспонденту Укринформу сообщили в Офисе туризма Винницы.
«Мотивом для появления этой марки стала работа нашего винницкого мастера Натальи Дремлюги, автора кукольных боевых гусаков. Они очень популярны и стали своеобразным винницким брендом. Поэтому они и избраны героями новой украинской марки «Боевой гусак-летчик. Стражи украинского неба». А погашение приурочено к возобновлению работы нашего Музея украинской марки им. Якова Балабана, где мы ее и презентовали», – рассказали в Офисе.
![В Виннице презентовали эксклюзивную марку с «боевым гусаком-летчиком» - Фото 1](https://thumbor.my.ua/DvG85WmTuromLXbuAwPElEP0i94=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F04d9ab3814415149eadb42d9ac84b330.jpg)
Символично, что эта марка прибыла в Винницу в тот вечер, когда военный летчик с позывным KARAYA, рискуя жизнью, спас тысячи горожан от вражеской атаки и успешно отвел поврежденный самолет от густонаселенных районов. Именно героизму украинских пилотов, защищающих наше небо, посвятили погашение марки.
Кроме того, Офис туризма Винницы и Фонд «Подольская громада» объявили о старте аукциона по продаже марочного блока «Боевой гусак-летчик. Стражи украинского неба», изготовленного всего в четырех экземплярах. Аукцион состоится в онлайне на странице Visit Vinnytsia у Фейсбуке. Стартовая цена лота - 1000 грн.
На собранные средства организаторы планируют приобрести зимние спальные мешки для украинских воинов на передовой.
Напомним, Музей украинской марки им. Якова Балабана – единственный музей исторической филателии в Украине. Здесь представлена самая большая коллекция украинских марок в мире, некоторые из них существуют всего в одном экземпляре. Из-за пандемии COVID-19 и начала военной агрессии рф музей был вынужден приостановить деятельность и долгое время не принимал посетителей. Сейчас он возобновляет работу.
Наталья Дремлюга - автор серии кукол-боевых гусаков, одного из которых мастер создала в образе экс-премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)