В ОП никто санкции не тормозит, но специальная группа проверяет их на ошибки – заместитель Ермака
В ОП никто санкции не тормозит, но специальная группа проверяет их на ошибки – заместитель Ермака

В ОП никто санкции не тормозит, но специальная группа проверяет их на ошибки – заместитель Ермака

Офис Президента не тормозит введение санкций против россиян, однако специальная межведомственная группа перед подачей на подпись соответствующих указов проверяет их на ошибки.

Об этом рассказал замглавы Офиса Президента Андрей Смирнов в  интервью изданию "Бабель", сообщает Укринформ.

"Санкции не тормозятся в Офисе Президента и никогда не тормозились. Мы просили все причастные к санкционной политике государственные органы и учреждения очень добросовестно выполнять свою работу», – заверил он.

В то же время Смирнов отметил, что из аппарата СНБО к Президенту приходят санкции, в которых могут быть разные транслитерации в отношении разных лиц, например, одна фамилия переводится с украинского на английский, другая - с русского на английский, или в анкетных данных пропущены буквы, неправильные названия стран, пропущены конкретные виды санкций

По его словам, если без проверки давать эти документы на подпись главе государства, то применить санкции в отношении конкретного лица почти невозможно.

При этом он рассказал, что каждый указ Президента о введении в действие решения СНБО о наложении санкций обжалуется в суде.

Замглавы ОП пояснил, что для проверки санкций на подобные ошибки в конце августа была создана межведомственная рабочая группа.

"Она (группа - ред.) собирается, заслушивает инициаторов наложения санкций и проверяет все эти документы ― находит ошибки, дает указания и рекомендации по их исправлению. Только после этого инициатор направляет документы в аппарат СНБО, чтобы их внесли на заседание", - подчеркнул. Смирнов.

В то же время на вопрос, допускаются ли специально в санкционных списках ошибки, Заместитель главы Офиса главы государства ответил: "Я не хочу оскорблять своих коллег, работающих в различных государственных учреждениях и органах, формирующих эти списки. Я проблему неоднократно озвучил, докладывал". о ней руководству государства Передо мной поставлена ​​задача максимально проверить данные и подать на подпись юридически чистый документ, поэтому, я думаю, будет некорректно обвинять кого-то в этом, да? Но такие мысли о возможности умышленных ошибок у меня действительно были, я не буду скрывать этого.. Как есть".

Как сообщалось, накануне Президент Владимир Зеленский подписал ряд указов о введении санкций против трех тысяч российских физических и юридических лиц.

Фото: Андрей Смирнов / Фейсбук

Теги по теме
Офис Президента
Источник материала
loader
loader